Tuesday, February 21, 2006

 

#19 - Об Утончённом Втыкании Этикеток и Стереотипном Цеплянии Ярлыков. Часть I


Все немцы - скучные педанты...
Все итальянцы - пылкие, взбалмошные и кучерявые...
Все англичане - надменные снобы...
Все мусульмане - религиозные фанатики...
Все украинцы - "не съем, так понадкусаю"...
Все евреи - знают, как выкрутиться...
Все русские морозоустойчивы, а по улицам у них ходят белые медведи...


Это всё что?
Правильно, стереотипы. Обобщения.

Обобщение - страшный грех. Я вообще считаю, что оно должно было быть включёно в "Большую Семёрку" - эксклюзивный средневековый клуб "7 Смертных Грехов", причём на почётном первом месте!
И грех это, в первую очередь, перед самим собой.
Причёсывая какую-то группу, всю целиком, под одну гребёнку, Вы лишаете себя способности увидеть частное среди общего и, в результате, упускаете возможность понять всё многогранность "объекта"... Как следствие, ограничиваете свободу своего манёвра, а иногда и просто загоняете себя в ловушку своей же бескомпромиссной логики.

Положа руку на сердце, кто из нас не говорит время от времени: "А, все они... {козлыидиотыизвращенцыобманщикижлобытеррористы} / {беленькиепушистыенесчастныежертвыугнетённыеборцы}" (ненужное вычеркнуть, нужное обвести), или "Да я б их, блин, всех брал, через одного, выводил в чисто поле, ставил лицом к стенке, и пускал пулю в лоб!"?

Поубывав бы гадов!!!Да, признаюсь, даже я, КОТ, небезгрешен... (в этом аспекте; во всех остальных - я просто ангел).
См. иллюстрацию.

Но я стараюсь следить за собой. С переменным успехом. Чего и вам желаю - хотя бы переменного успеха; ну, хотя бы задуматься об этом...

На сей многозначительной ноте (вот ведь, на пустом месте развёл демагогию!) я завязываю (на время) с морализаторством, и задаю совершенно неожиданный (или не очень?) вопрос:

А что же, собственно, означает слово "СТЕРЕОТИП"?

Это такой мерзостный тип, мысль о котором эхом гуляет по голове, тыкаясь то в одно ухо, то в другое, и создавая, таким образом, стереоэффект?

Короче, ну тип - он и в Африке тип.
А вот причём тут объёмность?

Ну что ж, лопату в руки - и пошли копать.
(Реплика Внутреннего Голоса из зала: "Дык, трудотерапия - лучшее лекарство от нудного морализаторства!". В протокол заседания не занесена, как противоречащая генеральному курсу партии.)

Вот что поведала нам
Большая советская энциклопедия:
Стереотип
(от стерео... и греч. typos - отпечаток), копия печатной формы (набор и клише) высокой печати в виде монолитной пластины толщиной от 2 до 25,1 мм. С. появились в 18 в. Широко используются для печатания многотиражных изданий. В зависимости от способа изготовления (см. Стереотипия) С. называют литыми (или гартовыми), гальванопластическими (или электролитическими) и прессованными. По виду материала различают...
Так, мне продолжать? Или кто-нибудь уже, наконец, воскликнет: "Yo, yo, yo - cut da crap, man!"? По-моему, хватит технологических подробностей. Ещё полстатьи я вам, так и быть, сэкономил.

Так, "стерео... - см. сепулькарий" 8-) :

Стерео... (от греч. stereosтвёрдый, объёмный, телесный, пространственный), часть слов, указывающая:
1) на объёмность или на наличие пространственного распределения (например, стереометрия, стереокино);
2) на твёрдость, постоянство (например, стереотип).

ОК. Будем называть вещи свои ми именами. Не "пребывание в плену стереотипов", а "твердолобость" ("стереолобость" - а? Какой чудесный термин!), "упёртость".

А, кстати - причём тут "издание 27-е, стереотипное"?
Тоже, типа, упёршееся в какие-то древние догмы, и не желающее меняться в угоду изменившейся действительности? ;-)
Возвращаемся в уже изрядно раскопанный карьер...
Большая советская энциклопедия:
Стереотипный
,
1) отпечатанный со стереотипа.
2) В переносном смысле - повторяющийся без изменений; воспроизводящий общеизвестное; шаблонный, трафаретный (например, С. фраза).

Всё просто. Никто не потрудился за 27 переизданий сменить стереотип...

А ещё, оказывается, есть "динамический стереотип"... Постойте, это как? "Динамическое постоянство"? Или "Динамическая упёртость"? Ну-ну... Оксюморонец получается... Бежим смотреть:
Динамический стереотип,
физиологическое понятие, обозначающее относительно устойчивую систему реакции организма на воздействие внешней среды; см. Стереотип динамический
Мда... Час от часу не легче.
"Сепулькарий - см. Сепуление"??? Это да, это-таки по-нашенски!!!
Стереотип динамический,
форма целостной деятельности больших полушарий головного мозга высших животных и человека, выражением которой является фиксированный(стереотипный) порядок осуществляемых ими условно-рефлекторных действий.
С. д. формируется под влиянием факторов внешней среды, повторяющихся в определённой последовательности. При нарушении порождающих и поддерживающих его условий может изменяться или исчезать.
<... Так, аудитория, похоже, в глубоком шоке... Поэтому я опять сам себе скажу "Cut the crap", и отошлю особо заинтересовавшихся к первоисточнику.
Тем не менее ещё один кусок я просто обязан процитировать:>

Выработка С. д. — значительная нагрузка на центральную нервную систему, но однажды выработанный стереотип автоматизируется и становится инертным.
Поэтому перестройка С. д. вызывает большое напряжение нервных элементов коры больших полушарий, выходящее иногда за пределы их функциональных возможностей, и нередко ведёт к нарушениям в высшей нервной деятельности, развитию невротических состояний.

Так что я вас просто умоляю - исключительно в рамках заботы о вашем драгоценном здоровье! - пожалуйста, во избежание нарушений в высшей нервной деятельности и развития невротических состояний, если вы уже привыкли читать "Сепулькарий" - не бросайте!

Ну и, наконец, то, что мы искали, чётко и в яблочко:
Глоссарий.ру: словари по общественным наукам
Социальный <стереотип>.
Социальный стереотип - упрощенное представление об индивиде, группе, процессе или ином социальном объекте, обладающее высокой устойчивостью.
Социальный стереотип выражает привычное отношение к определенному объекту, сложившееся под влиянием жизненных условий, социального окружения и предшествующего опыта.
греч. Stereos - твердый + Typos - отпечаток

"Твёрдые отпечатки"... Сильно.
Воображение сразу бросается на такой лакомый кусочек, и азартно принимается рисовать этакий оруэлловский образ серых рядов невзрачных гуманоидных фигур, ничего лицами не выражающих, послушно склонивших головы и ожидающих, пока их лбы "приложат" "твёрдыми отпечатками"... И те, кто уже обрёл дарованную мудрость, светлеют лицом и убегают копать дальше бесконечный канал... С чувством, что теперь-то они знают, зачем это нужно.
Хм. Эк меня переколбасило...

Причём, особо тут радует ссылка на смежную статью "Общественное мнение"...
Ну да, а как же они формируются, стереотипы, если не под влиянием "общественного мнения"... Никто, правда, не знает, что это за зверь такой, но смело на него ссылаются, и ничуть не стесняются совершать под его, общественного мнения, флагом подлости и преступления...
Особенно в этом преуспевают продажная пресса и коррумпированные политики. Оппа! Стереотипы? Стереотипы. Обобщения? А то! ;-)


Продолжение следует...


Comments: Post a Comment

<< Обратно...