Thursday, February 02, 2006

 

#09 - О Кетчупе, а равно о Тлетворном Влиянии то ли Запада, то ли Востока


(Впервые опубликовано на Аваксе: http://www.avaxhome.ru/mics/2005/07/06/sepulkary_5/#full. Текст слегка изменён и дополнен.)

А вот как тут народ относится к fast-food АКА junk-food?
В смысле, «быстрому питанию, известному также под кличкой...» А кстати, действительно, как это переводится, junk food?
Яндексовский словарь выдал «потр., амер., сленг "дрянная еда" (еда, приятная на вкус, в которой много жира и соли, но мало питательной ценности; еда из ресторана быстрого питания, неполноценная пища)».
Но меня, если честно, одолевают лёХкие сомнения, что заходя в McDonald's, кто-нибудь из здесь присутствующих говорит себе что-то типа: «Здоровая пища подождёт до завтра, а пока что перехвачу-ка я по-быстрому порцию еды, приятной на вкус, в которой много жира и соли, но мало питательной ценности»... Или кто-нибудь именно так и говорит? ;-)





Короче, наверняка 120% аудитории относятся к fast/junk food резко отрицательно, по любой из нижеприведённых причин, либо по их совокупности:
- Здоровье, и только здоровье! Я питаюсь исключительно зелёными салатами из овощей, выращенных на органических удобрениях!
- Но ведь это просто невкусно!
- Для меня трапеза - это сакральная церемония, а не быстренько запихаться отстойными гамбургерами!
- (Как говорится, the last but not the least) Все эти макдональды - агенты тлетворного американского влияния, все ингредиенты выращены на секретных фермах ЦРУ в (ну как без них) сырых подземных бункерах в пустыне Невада! И всё это с единственной целью - поработить нас, превратив в сырьевой придаток Запада!

Ээээээ... Что-то меня основательно занесло. Ведь поговорить-то я собирался, собственно, про КЕТЧУП.

Который, безусловно, является неотъемлемой - можно сказать, интегральной! - частью как концепции fast food в частности, так и «американского образа жизни» в общем...

Ну, и кто знает, что придумали его... нет, не в фирме Heintz... Что? Нет, таки и не в секретных лабораториях ЦРУ. И даже не в Болгарии, как я думал в счастливом социалистическом детстве, когда кетчуп в Союзе был (когда был) исключительно болгарского производства. Нет, честно, я действительно думал, что Болгария - родина если и не слонов, то хотя бы кетчупа!

А придумали его на Дальнем Востоке!
Так, где у нас дежурные параноики? Как, никто не подумал сразу о Жёлтой Угрозе, и построении Светлого Будущего под мудрым руководством китайской компартии?... Странно... А ведь на самом деле, кетчуп выращивают в секретных бункерах под пустыней Гоби!
Щютка... ;-) Если что-либо из вышесказанного Вы восприняли всерьёз - бегом к психотерапевту!

Ну, хорош трепаться, к делу.
Короче, происходит слово от Малайского kichap; которое, в свою очередь, пришло из китайского диалекта Амой, где звучит как koechiap, и означает просто «соус к рыбе»!Причём, исходно он включал в себя грибы, орехи, огурцы и моллюсков. Никаких, заметьте, помидоров!
Добавлены они (помидоры) были позднее, и уже, вроде бы, на Западе. Собственно, и завезены-то они были из Америки, так что откуда им было в Малайзии взяться...
«Но это уже совсем другая история...» (о родословной помидоров Вы сможете узнать из следующего выпуска).

Так вот, когда западные мореплаватели переняли у малайцев сей продукт, он был назван catchup. А хитромудрые англичане даже произвели форму Catsup... Которая, впрочем, долго не продержалась, очевидно - вследствие малоаппетитных ассоциаций... Да-да, ведь это можно перевести как «кошачий суп», или же «суп с котом» - что меня, КОТа, натурально, оскорбляет до глубины души... Ну и не только меня, судя по всему.

Так что решайте, быть или не быть... В смысле, есть или не есть ;-)

КОТ

Comments:
pest Дата: 06-07-2005 / 13:58
"Сраный фастфуд!" (С) "Джэй и Молчаливый Боб наносят ответный удар"

KOT_HK Дата: 06-07-2005 / 14:20
У меня, кстати, фастфуд ассоциируется исключительно с каноническим диалогом Д. Травольты и С. Джексона (ну, их героев, естественно) из "Бульварного Чтива" - про "Royal with Cheese" и "Fuckin' metric system"... ;-)))

Almzo Дата: 06-07-2005 / 16:18
KOT_HK да, диалог был шикарный!

ZOG Дата: 06-07-2005 / 19:22
злые языки у меня под боком говорят, что не томаты в азию, а азиатов к томатам привезли. :)
а азиаты эти привыкли жрать всё - то есть почти всё, - и соусы с заправками оне тоже делают из всего, чего попало.
однажды в одного попало томатом. :)

gene_m Дата: 08-07-2005 / 00:31
Вся беда в том, что здоровье уходит незаметно, а когда человек спохватывается, то уже может быть поздно пить Боржом:) Еще фастфуд такая же вредная привычка, от которой трудно отвыкнуть, как курение, так что, берегите, дорогие, здоровье смолоду и не разбазаривайте его на всякие Маки и особливо чипсы (вообще отрава:)), потому как реальная жизнь все ж таки одна(в отличие от комп игрушек:))
 
Post a Comment

<< Обратно...